Eldagser Jägercorps von 1845 e.V.

Ein Verein mit Vergangenheit – Ein Verein mit Zukunft

Könige Schülergruppe

Königsorden Schülergruppe

Im Jahr des 40-jährigen Bestehens der Jäger-Jungschützen, am 12.07.1967, wurde die Schülergruppe gegründet. Es bestand ein großes Interesse von Eldagser Jungen am Schießen teilzunehmen, daher beschloss die Mitgliederversammlung des Jägercorps für die 10- bis 15-jährigen Jungen eine eigene Schießabteilung einzurichten.

Die Betreuung dieser Schülergruppe wurde den Jungschützen übertragen. Geschossen wird mit Luftgewehren auf 10 Meter-Schießständen.
Erster Schülerkönig wurde 1967 der heutige Oberst des Jägercorps, Friedrich Ziegenbruch.

Für die Einreichung noch fehlender oder besserer Bilder wären wir sehr dankbar.

2023
Arjen Wedig
2022 Arjen Wedig
2022
Arjen Wedig
2019 Bjarne Dürre
2019
Bjarne Dürre
2018 Lars Symolka
2018
Lars Symolka
2017 Len Ohlendorf
2017
Len Ohlendorf
2016 Jonas Treichel
2016
Jonas Treichel
2015 Mattis Wilkening
2015
Mattis Wilkening
2014 Joey Ohlendorf
2014
Joey Ohlendorf
2013 Jonathan Rokahr
2013
Jonathan Rokahr
2012 Maurice Greth
2012
Maurice Greth
2011 Lukas Solle
2011
Lukas Solle
2010 Felix Hagemann
2010
Felix Hagemann
2009 Dennis Teppe
2009
Dennis Teppe
2008 Marc Hohmann
2008
Marc Hohmann
2007 Dominik Schröder
2007
Dominik Schröder
2006 Max Schröder
2006
Max Schröder
2005 Max Schröder
2005
Max Schröder
2004 Dennis Widmer
2004
Dennis Widmer
2003 Benjamin Rathe
2003
Benjamin Rathe
2002 Sebastian Westenfeld
2002
Sebastian Westenfeld
2001 Benjamin Rathe
2001
Benjamin Rathe
2000 Torsten Teppe
2000
Torsten Teppe
1999 Christian Fähling
1999
Christian Fähling
1998 Christian Rohlf
1998
Christian Rohlf
1997 Stefan Schneider
1997
Stefan Schneider
1996 Daniele Leuci
1996
Daniele Leuci
1995 Sven Töpfer
1995
Sven Töpfer
1994 Bastiaan Zapf
1994
Bastian Zapf
1993 Cord-Georg Eicke
1993
Cord-Georg Eicke
1992 Fabian Meyer
1992
Fabian Meyer
1991 Carsten Hische
1991
Carsten Hische
1990 Thomas König
1990
Thomas König
1989 Christian Krienke
1989
Christian Krienke
1988 Simon Köhler
1988
Simon Köhler
1987 Florian Sander
1987
Florian Sander
1986 Dietmar Läbe
1986
Dietmar Läbe
1985 Sven Meyer
1985
Sven Meyer
1984 Dietmar Läbe
1984
Dietmar Läbe
1983 Hans Bienert jun.
1983
Hans Bienert jun.
1982 Olaf Bertram
1982
Olaf Bertram
1981 Henning Hagemann
1981
Henning Hagemann
1980 Henrik Koch
1980
Henrik Koch
1979 Dirk Behm
1979
Dirk Behm
1978 Mathias Riemer
1978
Mathias Riemer
1977 Frank Moddelmog
1977
Frank Moddelmog
1976 Ernst Feuerhake
1976
Ernst Feuerhake
1975 Harald Ruge
1975
Harald Ruge
Wappen Schülergruppe
1974
Andreas Heine
1973 Wolfgang Wedig
1973
Wolfgang Wedig
1972 Bernd Andritschke
1972
Bernd Andritschke
1971 Peter Eicke
1971
Peter Eicke
1970 Bernd Schwenger
1970
Bernd Schwenger
1969 Alfred Rathe
1969
Alfred Rathe
1968 Alfred Rathe
1968
Alfred Rathe
1967 Friedrich Ziegenbruch
1967
Friedrich Ziegenbruch